Russian Belarusian English

Приносим свои извинения, по техническим причинам городские телефоны в поликлинике будут работать с перебоями.

Стол справок регистратуры:
(8-017) 379-55-77
(многоканальный)
(8-044) 553-38-13
с 07.00-20.00

Вызов врача на дом:
(8-017) 364-57-37

(многоканальный)
(8-044) 553-38-14
с 07.00-15.00

Касса кабинет № 222
+375(17) 378-43-57

Время работы см.
раздел Платные услуги

Телефон «горячей»
линии поликлиники:

(8-017) 396-70-00

с 08.00-17.00
обед с 13.00-14.00

Информация для слабослышащих
Стол справок регистратуры sms
8(044)553-38-13
Вызов врача на дом sms
8(044) 553-38-14

 

E-mail: uz@7gdp.by

Сексологическая помощь

15 декабря – День профилактики травматизма

29 12 2022 2

Травматизм — это совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени.

Он является серьезной проблемой для многих стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. В структуре травматизма уличные травмы занимают второе место после бытового травматизма, а с наступлением зимы частота уличного травматизма возрастает более чем в два раза (в частности из-за гололёда). Согласно статистическим данным «зимний» травматизм дает до 15% заболеваемости с временной нетрудоспособностью и в 20% является причиной инвалидности. Из-за состояния проезжей части улиц дорожно-транспортные травмы зимой учащаются до 3% по сравнению с привычным 1% . При этом они становятся не только более частыми, но и более тяжелыми — часто со смертельным исходом.

Особенно опасны травмы головы, грудной клетки, спины, живота. Они могут сопровождаться повреждениями внутренних органов, позвоночника, копчика, сотрясением мозга.

Следует принимать во внимание все возможные профилактические меры. Чтобы не попасть в число пострадавших, следует выполнять следующие правила.

1. При гололеде необходимо передвигаться крайне осторожно, не нужно торопиться.

2.Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком.

3.Обувь должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков.

4.Пожилым людям, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки. Их можно приобрести в обувных магазинах.

5.Передвигайтесь, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью.

6.Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги, переходите ее, перебегая можно поскользнуться и упасть. В такой ситуации водителю трудно затормозить резко, так как при гололеде тормозной путь автомобиля значительно увеличивается.

7.При выходе из автобуса или троллейбуса, держитесь за ручки. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

8.Помните, в состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжелые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью. Но надо помнить, что травмы чреваты осложнениями.

9.Застраховаться от падений на сто процентов невозможно. Но существуют специальные приемы, благодаря которым падение становится максимально безопасным. Очень важно научиться «правильно» падать.

10.Главное, уметь быстро сгруппироваться, для этого подогните ноги в коленях, руки прижмите к животу, подбородок к груди. Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Это приводит к тяжелым травмам. Падая на спину, удар приходится на затылок или локти. Поэтому нужно прижать подбородок к груди, а руки раскинуть в стороны. Если падаете со скользкой лестницы, пытайтесь защитить лицо и голову руками.

11.Следует соблюдать технику безопасности при катании на лыжах, коньках, санках. Родителям не следует оставлять детей без присмотра, необходимо научить их правилам поведения на горке.

12.Лучшая профилактика против возможных падений, их последствий - тренировки и занятия физкультурой. Падение обычно происходит неожиданно, а на всякую неожиданность быстрее реагирует тот человек, который занимается физической культурой и спортом.

Если вы все-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - срочно обратитесь к травматологу.

Лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность. Предупредить травму проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

29 12 2022 3