Russian Belarusian English

Приносим свои извинения, по техническим причинам городские телефоны в поликлинике будут работать с перебоями.

Стол справок регистратуры:
(8-017) 379-55-77
(многоканальный)
(8-044) 553-38-13
с 07.00-20.00

Вызов врача на дом:
(8-017) 364-57-37

(многоканальный)
(8-044) 553-38-14
с 07.00-15.00

Касса кабинет № 222
+375(17) 378-43-57

Время работы см.
раздел Платные услуги

Телефон «горячей»
линии поликлиники:

(8-017) 396-70-00

с 08.00-17.00
обед с 13.00-14.00

Информация для слабослышащих
Стол справок регистратуры sms
8(044)553-38-13
Вызов врача на дом sms
8(044) 553-38-14

 

E-mail: uz@7gdp.by

Сексологическая помощь

7 апреля - Всемирный день здоровья

image001ЗОЖ – основа профилактики заболеваний.

Человек, определяя для себя образ жизни, тем самым регулирует уровень вероятности того или иного заболевания. Образ жизни современного человека часто характеризуется гиподинамией, перееданием, злоупотреблением лекарственными препаратами, алкоголем, психологическими стрессами, информационной перегруженностью, отсутствием высоких нравственно-этических идеалов, утерей цели и смысла жизни.

Здоровый образ жизни предполагает выбор таких форм активности, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья человека.

Выбор определяется уровнем культуры человека, освоенных знаний и жизненных установок.

Здоровый образ жизни предусматривает определенный комплекс норм поведения. Это, прежде всего:

  1. Регулярное, сбалансированное, рациональное питание.
  2. Соблюдение оптимального двигательного режима с учетом возрастных, гендерных и физиологических особенностей.
  3. Отказ от саморазрушающего поведения: отказ от курения, употребления психоактивных веществ, от злоупотребления алкоголем.
  4. Соблюдение правил личной и общественной гигиены.
  5. Соблюдение правил психогигиены и психопрофилактики.
  6. Повышение уровня медицинских знаний, владение навыками самопомощи и самоконтроля за состоянием здоровья.
  7. Здоровое сексуальное поведение.

Детский и подростковый возраст являются стадиями жизни, имеющими наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которых формируются пожизненные социальные навыки, включая навыки, связанные со здоровьем. Потенциал молодых людей при принятии решений относительно характера их поведения, непосредственно влияющего на здоровье, проявляется с наибольшей силой тогда, когда у них есть возможность участвовать в определении своей собственной социальной, физической и учебной среды.

Молодежь может оказаться весьма уязвимой по отношению к определенным факторам риска, включая желание испытать на себе воздействие наркотиков, табака и алкоголя, или же по отношению к другим факторам, связанным с наступлением половой зрелости.

Половая жизнь без предохранения по-прежнему является основной причиной множества случаев нежелательной беременности, искусственных абортов и болезней, передаваемых половым путем, включая ВИЧ-инфекцию.

Недостаточная физическая активность и нездоровые привычки питания привели к росту ожирения среди молодых людей во многих странах, что является существенным фактором риска здоровью.

Здоровье укрепляется, если люди уверены и чувствуют, что жизнью можно управлять, и она имеет смысл, а они обладают достаточными способностями и возможностями (умственными, физическими, эмоциональными, социальными и материальными) для того, чтобы соответствовать любым предъявленным к ним требованиям. Если чувство гармонии и принадлежности формируется в период младенчества и детства, то опыт, приобретаемый в семье, детском саду, школе и других учебных заведениях, играет немаловажную роль в том, что молодые люди получают правильную информацию и формируют необходимые возможности и навыки по преодолению проблем, которые ставит перед ними жизнь.

Уровень образования во многом предопределяет выбор человека в пользу здорового образа жизни.

Берегите себя и свое здоровье!